Как воспитать оптимиста

Давайте представим простую ситуацию – погода испортилась, и за окном пошел дождик. Как вы чувствуете себя при этом? Пессимист впадет от такого в уныние, считая, что даже природа к нему несправедливо относится. А оптимист точно уверен – скоро на небе снова засияет солнце! Вы из их числа? Это замечательно, ведь такой жизненный настрой вы передадите и своему ребенку. И он наверняка ему придется по душе.

Оптимизм по наследству

Находясь в мамином животике, малыш постоянно прислушивается к её эмоциям. Для него мама является камертоном разнообразных психологических состояний. А значит, мама должна быть настроена только на позитивную волну. Стоит чаще говорить ребенку, что его любят и ждут. Он обязательно это поймет и услышит. Рассказывайте ему обо всем, что с вами происходит. Может быть, делая это, неожиданно вы для себя откроете много нового и интересного, мимо чего раньше проходили мимо. Слушайте красивую музыку, и побольше смотрите на красивые вещи. Это увеличит вероятность того, что ваш ребенок сможет вырасти уравновешенным и позитивно настроенным человеком.

Познавая мир на ощупь и интонацию

По мнению психологов в воспитании оптимиста большая роль отдана невербальным способам общения. Именно с помощью мимики, жестов и движений можно безошибочно передавать информацию. Ребенок гораздо лучше поймет язык своего тела, нежели слова. Ему важнее услышать интонацию и эмоциональную окраску обращения. А еще важный момент у тактильных ощущений. Если ребенка обнимать, целовать, всегда окружать любовью и заботой – он вырастет с ощущением заботы и уверенностью о своей безопасности.

Не нужно бояться проявлять свои чувства к ребенку. Почаще гладьте его по головке, спинке, берите на ручки, играйте с ним и пойте ему песенки. Это поможет ему запомнить, что его любят несмотря ни на что. Не бойтесь этим разбаловать малыша. Лучше как можно чаще говорите ему, какой он у вас замечательный, умный, ловкий и смелый, что он у вас самый лучший! Ведь для мамы её ребенок именно такой. Постепенно такое отношение трансформируется у него в понимание того, что весь мир вокруг него хороший и надежный.

Ах, какой ты молодец!

Нет сомнений, в этой жизни гораздо легче оптимистам. Они способны радоваться каждому дню, симпатизируют людям и те отвечают им тем же. Они всегда строят гору планов и всегда верят, что всем этим плана суждено сбыться.

Сначала ваш малыш пытается удержать головку. Затем у него начинают получаться перевороты. И вот уже приходит момент, когда он не просто шагает, а быстро бегает. Все это становится возможным благодаря тому, что он старательно идет к поставленной перед ним цели.

Старайтесь поддерживать его стремления! Пусть он самостоятельно учится пользоваться ложкой и вилкой, пить из кружки и одеваться. Даже если у мамы это получится гораздо быстрее, не стоит вмешиваться и критиковать его действия. В своего ребенка нужно верить! Но если он просит о помощи ему не стоит отказывать. Пройдет немного времени, и он обязательно станет в этом трудном деле асом. Почаще напоминайте своему маленькому оптимисту, что он молодец и со всем справится. А если он будет уверен в своих силах, не сомневайтесь – у него обязательно все получится!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
speakingflower.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: