8 типичных качеств классного бизнес-блога

Большинство блогов по-своему уникальны. Именно это заставляет нас читать их и раз за разом возвращаться, чтобы почитать новый и интересный контент.

Статья в тему – создание контента

Но, несмотря на то, что все блоги разные, качественные блоги обладают некими общими чертами.

Совпадение?

Или создатели блогов знают какой-то секрет?

В любом случае, давайте изучим эти характерные черты, которыми обладают качественные бизнес блоги.

1. Призыв к действию в каждом посте.

Призыв к действию – необходимость в онлайн бизнесе. Но есть тонкая грань между «размещением» призыва к действию в вашей статье на блоге и «заполнением» этим призывом всей страницы.

Авторы качественных бизнес блогов освоили искусство размещения призыва к действию: он привлекает внимание, но не навязывается и не мешает чтению.

Размещая призыв к действию в каждом посте на своем бизнес блоге, вы косвенно превращаете свои посты в мощные страницы для генерации подписчиков email рассылки.

Возможно, вам придется поработать над дизайном страниц, протестировать и подкорректировать ваш призыв к действию, пока не будет достигнут желаемый результат.

2. Читать дальше…

Пост на блоге может быть объемным или коротким. Но иногда, учитывая следующие факторы: абзацы, размер шрифта, изображения и т.п., даже в короткий пост желательно вставить возможность прокручивания страницы от начала до конца.

Вот почему лучше всего на главной странице блога показывать только превью или отрывок вашей статьи. Так посетители смогут выбрать наиболее интересную для себя тему и узнать о ней больше.

3. Кнопки социальных сетей.

Переизбыток чего угодно может плохо кончиться. Даже если это что-то – полезное.

Отлично, если в ваших постах имеются кнопки социальных сетей, но если их слишком много, этот отвлекающий фактор может отпугнуть ваших читателей, и они не станут делиться вашей статьей со своими знакомыми, даже если она была очень интересной.

Сократите число социальных кнопок до нескольких самых основных, или оставьте хотя бы те, которые на самом деле приносят трафик на ваш сайт, а остальные удалите. Помимо всего прочего, это позволит придать вашим постам более аккуратный вид.

4. Сортировка и поиск.

Вам нравятся ваши посты? Думаете, они составляют отличный контент? Тогда облегчите людям их поиск.

Это один из тех моментов, когда теги играют важную роль. Теггинг поможет вашим посетителям найти любые посты в блоге, имеющие тег, по которому проводится поиск.

Также попробуйте добавить на блог небольшую функцию поиска, которая тоже облегчит (не говоря уже о том, что ускорит) нахождение интересующих читателя старых постов или статей в архиве.

5. Визуальный элемент.

Никому не понравится, если, зайдя на блог, он увидит просто огромный кусок текста. Людям важно визуальное оформление. Поэтому самое время украсить страницы блога с помощью изображений. (Заметили, что на всех ваших любимых блогах и сайтах полно красивых картинок? Это не просто совпадение.)

Также имеет большое значение, как вы используете эти изображения. Используйте их, чтобы подчеркнуть какую-либо мысль или привлечь внимание к какой-то части вашего поста, которая кажется важной для ваших читателей. Подходите к использованию изображений разумно.

6. Форматирование заголовка.

Заголовок – первое, что увидят люди, читая ваши посты. Чтобы убедить читателей в ценности вашего поста, вы должны представить заголовок таким образом, и написать его так, чтобы он запомнился.

Он обязательно должен выделяться на фоне остального текста статьи – быть правильно отформатированным: нужен правильный размер шрифта, стиль и даже цвет. Сделайте так, чтобы заголовок выделялся на странице, но не являлся ее главной частью.

7. Скорость имеет значение.

Многие люди нетерпеливы. Это неудивительно, да? А теперь плохая новость.

Пользователи интернета – еще более нетерпеливые люди.

Таким образом, если ваша страница медленно загружается, лучше поскорее разобраться с этой проблемой.

Если пользователи увидят, что ваш блог слишком долго грузится, они просто закроют окно и зайдут на какой-нибудь другой сайт – а вы потеряете потенциальных клиентов.

Существует множество способов измерения и оптимизации времени загрузки сайта: бесплатные программы, статьи и инструменты, доступные любому пользователю сети интернет.

8. Аккуратная боковая панель.

Как и на многих сайтах, люди стремятся заполнить пространство боковой панели любым «клевым» виджетом, который им понравится. В итоге боковые панели на блогах таких людей выглядят кучей мусора, которая портит все впечатление от блога.

Как же следует поступить?

Пора устроить генеральную уборку боковых панелей на блоге. Если на вашем блоге имеется боковая панель, изучите каждый ее элемент и задайте себе такой вопрос:

Есть ли у данного элемента реальная цель или функция? Важен ли данный элемент для вашего бизнеса? Если ответы отрицательные – пора удалить все эти элементы.

Любой странице в интернете время от времени нужна небольшая уборка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
speakingflower.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: