Диета: плюсы и минусы

Каждая диета, сколько бы она ни длилась, какой бы ни была щадящей, вкусной, быстрой или длительной, полезной или не очень, имеет определённые плюсы и многочисленные минусы. Разные диеты имеют некоторые общие черты, которые, несомненно, их объединяют, давая понять, насколько полезно и чем вредит предназначение диеты, рассчитанной на избавление от лишнего веса.

В этой статье приведены тёмные и светлые стороны всех диет, которые помогут определиться с тем, какую диету себе выбрать, и стоит ли вообще это делать. Здесь полностью раскрыта вся суть абсолютно любых видов диет, которую, возможно, многие не знают.

Плюсы диет.

Диета – это быстрое и практичное расставание с излишним весом. И это действительно работает. Сидя на какой-либо диете, можно терять в день до 1–1,5 кг веса – а это очень быстро. Сантиметры на талии, бёдрах и прочих частях тела тают просто на глазах, что, несомненно, обрадует любую женщину.

Диет очень много. Бесконечно много. Их такое огромное количество, что все даже невозможно узнать. И, естественно, есть из чего выбрать. Диеты бывают самые разные: от трёхдневных до тех, что рассчитаны на 2–3 недели, а то и более длительный период. Можно перебирать, пробовать, составить диету для себя, используя безграничное количество информации.

Минусы диет.

Нельзя сидеть на диете, рассчитанной на похудение, если есть проблемы с желудком, поджелудочной железой, при язве желудка, гастрите и многих других заболеваниях. При таких болезнях диету назначает врач, и она рассчитана не на похудение, а на выздоровление. Только когда организм придёт в норму, можно подумать о приведении тела в форму с помощью диеты. Но лучше обратиться за помощью к врачу-диетологу.

Любая диета имеет определённые сроки, продлевать эти сроки ни в коем случае нельзя. Если это сделать, можно нанести непоправимый вред организму, довести его до истощения. Пересиживание на диете нередко приводит к анорексии.

Почти все диеты подразумевают исключение многих продуктов, в том числе и полезных. Организм не получает все те вещества в период диеты, которые ему необходимы каждый день, а потому может прийти в упадок. Часто нарушаются какие-то функции организма, из-за которых потом приходится подвергаться лечению и восстановлению.

Диета – это тяжело. Это мука для человека и его драгоценного организма. Это недоедание, неспокойный сон, упадок сил, плохое настроение, постоянное желание есть, которое практически не проходит. Стоит ли себя так мучить? Как сказал знаменитый американский писатель Карлос Кастанеда: «Самоограничение – самый худший и самый злостный вид индульгирования».

С помощью диеты можно избавиться от лишнего веса, но не от причины его возникновения. Диета закончится, а причина останется и вес вернётся снова. Причина лишнего веса заключается в повседневном питании и образе жизни. Если обычное питание вредное и высококалорийное, а образ жизни в основном сидячий, то никакая диета не принесёт желаемых результатов. Разве что на совсем непродолжительное время.

Конечно, каждый человек сам выбирает, садиться ему на диету для похудения, или избавиться от лишнего веса каким-либо иным образом. Но если выбор сделан в пользу диеты, стоит учесть все вышеперечисленные пункты. Плюсы и минусы имеет абсолютно каждая диета, и у каждой они могут чем-то отличаться. Но общие указаны выше. И как бы ни менялась диета, состав продуктов и сроки, именно эти плюсы и минусы не меняются. Они остаются едиными для всех диет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
speakingflower.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: